Sports

  • Basketball  

UNION BASKET LOGNE 

CHOBLET Gildas, Espace Yannick Noah à St Colomban, 06 22 64 65 93, contact@unionbasketlogne.com

  • Cyclisme

VÉLO LOISIR LIMOUZIN

MOINARD Patrick, 7 Le Freuche, 02 40 05 82 21

  • Danse classique et jazz

DANSE PASSION EN RETZ

DAVID Christèle, chez Mme CASTAGNÉ, Le Marchais, 06 27 13 06 56 – 06 09 01 48 04, dansepassionenretz@gmail.com

  • Danse Country

G 234

BALIGAND Lucette, chez MARTINET Véronique, 3 rue Jules Ferry, 06 81 02 02 09, g234.asso@gmail.com

  • Football

FOOTBALL CLUB LOGNE ET BOULOGNE – www.fclogneboulogne.com

DOUX Jacky, 4 imp. Firmin, 06 60 85 51 21, jacky.doux@orange.fr

CHIFFOLEAU Bruno, 1 bis rue des Grands Jardins, 06 60 67 28 08, brunochiffoleau@hotmail.com

  • Gymnastique d’entretien

AACDPL (Amicale d’arts corporels et détente en Pays de Logne)

BÉLLÉCULÉE Marie Julienne, chez MICHAUD Marie, 11 rue de Paulx, 02 40 05 82 36 – 02 40 05 91 49, mmichaud@hotmail.fr

  • Moto

TREMA (Team Racing Endurance Moto Atlantique)

ROUAULT Stéphane, 4 rue de Richebourg, 06 17 98 46 06, trema44@orange.fr

  • Multi sports adulte

ÉTOILE SPORTIVE DE LA LOGNE

MORILLON Fabrice, 16 rue des Morinières, 06 30 15 03 69, morillon.fabrice@free.fr

  • Taekwondo, Pilates, Strong 

TAEKWONDO GRAND LIEU – http://club.quomodo.com/taekwondograndlieu44

SECCHI Karen, 28 rue des Morinières, 06 10 66 61 09, taekwondograndlieu44@orange.fr

  • Tir sportif

CLUB DE TIR LIMOUZIN

BEAUPERIN Nicolas, Rue du Stade, 06 50 61 70 63, petit_bop44@hotmail.com

 

Sports également pratiqués sur La Limouzinière :

AÏKIDO, CARRE Emilie, St Philbert de Grand Lieu, ecarre@la-foret.com

ATLANTIQUE BOXE ACADÉMY, JEAN LOUIS Xavier, St Lumine de Coutais, javier-44@hotmail.fr

FA SI LA DANSER (danses de salon), GIRAUDEAU Chantal, St Philbert de Grand Lieu, 02 40 78 93 45, fasiladanser44310@gmail.com 

PHB HAND, DOUAUD Xavier, St Philbert de Grand Lieu, xavier.douaud@orange.fr 

TENNIS CLUB LEGÉEN, HERBRETEAU Céline, Légé, herbreteau8@aol.com 

 

 

Culture et loisirs

  • Chasse

AMICALE DES CHASSEURS DU POIRIER – DUGAST Guy, Chez GUILLONNEAU Emmanuel, 3 rue des Salles,

02 40 05 59 53, emmanuel.guillonneau@orange.fr

SOCIÉTÉ DE CHASSE – FOURNIER Jacky, 2 rue des Camélias, 02 40 05 98 23 

  • Couture

LIM POINTS – TINET Claire, 21 rue Charles de Gaulle, 07 71 21 15 73, limpoints@gmail.com

  • Loisirs et vie sociale

AMICALE DE L’ESPOIR – CHASSERIEAU Micheline, 1 Chantemerle, 02 40 26 94 70, mbc44@orange.fr

COMITÉ DES FÊTES – BRUNEAU Frédéric, 10 rue des Vignes, 06 67 48 70 09, sonia.egonneau@sfr.fr

FOOT, FÊTE, F…. – FAVREAU Vincent, 5 Le Freuche, 06 33 30 98 08, vincent.fav.reau@outlook.fr

LA 149 – BOSSIS Nicolas, Chez GUILLONNEAU Armelle, 3 rue des Salles, 02 40 05 59 53 

LURONS DE RICHEBOURG – BERTAUD Michel, 3 place du Square, 02 40 31 32 46, m.bertaud@orange.fr

OFFICE MUNICIPAL – CORMIER Cyrille, 2 Chantemerle, 06 12 05 10 13 

  • Pêche

SOCIÉTÉ DE PÊCHE – GAUTIER Jean-Yves, Chez DELAROCHE Jean, 8 avenue des Clarisses à Legé,

02 40 05 91 48, jean-yves.gautier8@orange.fr

  • Poker

ALL IN 44 – MOREAU Benoît, 2 rue des Roseaux, 06 84 87 73 30, allin_44@hotmail.fr – www.allin44.fr 

  • Recyclerie

LA MINE AU TRI – CARDIN Emmanuel, 13 rue du 8 mai à Corcoué sur Logne, 06 66 90 83 76, recyclerielegrenier@gmail.com, http://recyclerielegrenier.org

  • Spectacle

LES AGITÉS DU BOCAGE – CARDIN Emmanuel, 9 Chantemerle, 06 22 40 69 03, lesagitesdubocage@gmail.com

 

Enfance

  • Assistantes maternelles

LES NOUNOUS DU LAC – DOUSSET Martine, 3 le Goulet, 02 40 05 94 83, martinedousset@orange.fr

AU BONHEUR DES P’TITS LIMOUZINS – TATY Virginie, 2 rue de la Chauvelle, 06 64 76 30 87, 02 40 05 87 86, letort.virginie@orange.fr 

  • Parents d’élèves

APE  École Gaston Chaissac – COCHE Leslie, assogaston@laposte.net

APEL École St Joseph – TOURNIER Caroline, apelimouziniere@gmail.com

ENTRE PAREN’THÈSE – EUDELINE Vincent , 06 62 03 32 86, entreparenthese44310@gmail.com

OGEC École St Joseph – LE ROCH Hugo, ogec@ecolejolimouz.org

 

Divers

AIDE A DOMICILE EN MILIEU RURAL – DU RUSQUEC  Anne, 42 rue Alfred Lallié à St Colomban, 02 40 54 18 93, anneduru@orange.fr

SILENCE BLEU – BABIN Louis-Nicolas, 8 route du Demi-Bœuf, 06 43 00 75 13, l-n-b@sfr.fr

AFN (Anciens combattants) – MICHAUD Joseph, 29 Nailbert, 02 40 05 83 96

DRAINAGE – MICHAUD André, 6 La Crétinière, 02 40 78 96 00

APERL Ass. pour l’Environnement Rural Limouzin – LACOURPAILLE Denis, 4 La Marnière