• Basketball  

UNION BASKET LOGNE 

CHOBLET Gildas, Espace Yannick Noah à St Colomban, 07 85 37 95 92, contact@unionbasketlogne.com, www.unionbasketlogne.com

  • Cyclisme

VÉLO LOISIR LIMOUZIN

MOINARD Patrick, 7 Le Freuche, 02 40 05 82 21

  • Danse classique et jazz

DANSE PASSION EN RETZ

DAVID Christèle, chez Mme CASTAGNÉ, Le Marchaisdansepassionenretz@gmail.comFacebook

  • Danse Country

G 234

BALIGAND Lucette, chez MARTINET Véronique, 3 rue Jules Ferry, 06 44 88 94 63, g234.asso@gmail.com

  • Danse

LA P’TITE DANSE LIMOUZINE

CHANSON Florence, 4 Bellevue, 06 74 13 69 58, laptitedanselimouzine@laposte.net 

  • Football

FOOTBALL CLUB LOGNE ET BOULOGNE – www.fclogneboulogne.com

GAYRAUD David, 06 85 15 03 25, david.gayraud@hotmail.fr, 

  • Gymnastique d’entretien

AACDPL (Amicale d’arts corporels et détente en Pays de Logne)

BÉLLÉCULÉE Marie Julienne, 4, La Névelière, 02 40 05 91 49, mmichaud@hotmail.fr

  • Multi sports adulte

ÉTOILE SPORTIVE DE LA LOGNE

MORILLON Fabrice, 16 rue des Morinières, 06 30 15 03 69, morillon.fabrice@free.fr

  • Taekwondo, Pilates, Strong 

TAEKWONDO GRAND LIEU 

SECCHI Karen, 28 rue des Morinières, 06 10 66 61 09, taekwondograndlieu44@orange.fr, http://club.quomodo.com/taekwondograndlieu44

  • Tir sportif

CLUB DE TIR LIMOUZIN

BEAUPERIN Nicolas, Rue du Stade, 06 50 61 70 63, petit_bop44@hotmail.com

 

Sports également pratiqués sur La Limouzinière :

FA SI LA DANSER (danses de salon), GIRAUDEAU Chantal, St Philbert de Grand Lieu, 02 40 78 93 45, fasiladanser44310@gmail.com 

TENNIS CLUB LEGÉEN, HERBRETEAU Céline, Légé, herbreteau8@aol.com 

  • Chasse

AMICALE DES CHASSEURS DU POIRIER – DUGAST Guy, Chez GUILLONNEAU Emmanuel, 3 rue des Salles,

02 40 05 59 53, emmanuel.guillonneau@orange.fr

SOCIÉTÉ DE CHASSE – FOURNIER Jacky, 2 rue des Camélias, 02 40 05 98 23 

  • Couture

LIM POINTS – TINET Claire, 21 rue Charles de Gaulle, 07 71 21 15 73, limpoints@gmail.com

  • Loisirs et vie sociale

AMICALE DE L’ESPOIR – CHASSERIEAU Micheline, 1 Chantemerle, 02 40 26 94 70, mbc44@orange.fr

COMITÉ DES FÊTES – BRUNEAU Frédéric, 10 rue des Vignes, 06 67 48 70 09, sonia.egonneau@sfr.fr

FOOT, FÊTE, F…. – FAVREAU Vincent, 5 Le Freuche, 06 33 30 98 08, vincent.fav.reau@outlook.fr

LA 149 – BOSSIS Nicolas, Chez GUILLONNEAU Armelle, 3 rue des Salles, 02 40 05 59 53 

OFFICE MUNICIPAL – CORMIER Cyrille, 2 Chantemerle, 06 12 05 10 13 

  • Pêche

SOCIÉTÉ DE PÊCHE – GAUTIER Jean-Yves, Chez DELAROCHE Jean, 8 avenue des Clarisses à Legé,

02 40 05 91 48, jean-yves.gautier8@orange.fr

  • Poker

ALL IN 44 – MOREAU Benoît, 2 rue des Roseaux, 06 84 87 73 30, allin_44@hotmail.fr – www.allin44.fr 

  • Recyclerie

LA MINE AU TRI – CARDIN Emmanuel, 13 rue du 8 mai à Corcoué sur Logne, 02 28 02 96 95, recyclerielegrenier@gmail.com, http://recyclerielegrenier.org

  • Spectacle

LES AGITÉS DU BOCAGE – CARDIN Emmanuel, 9 Chantemerle, 06 22 40 69 03, lesagitesdubocage@gmail.com

  • Assistantes maternelles

LES NOUNOUS DU LAC – DOUSSET Martine, 3 le Goulet, 02 40 05 94 83, martinedousset@orange.fr

AU BONHEUR DES P’TITS LIMOUZINS – TATY Virginie, 2 rue de la Chauvelle, 06 64 76 30 87, 02 40 05 87 86, lespetitslimouzins@gmail.com

  • Parents d’élèves

APE  École Gaston Chaissac – COCHE Leslie, assogaston@laposte.net

APEL École St Joseph – TOURNIER Caroline, apelimouziniere@gmail.com

OGEC École St Joseph – LE ROCH Hugo, ogec@ecolejolimouz.org

 

AIDE A DOMICILE EN MILIEU RURAL – DU RUSQUEC  Anne, 42 rue Alfred Lallié à St Colomban, 02 40 54 18 93, anneduru@orange.fr

AFN (Anciens combattants) – MICHAUD Joseph, 29 Nailbert, 02 40 05 83 96