PROFESSION LIBÉRALE

  • Cabinet infirmier

GÉRARD Claire, 14 rue du Commerce, 06 31 90 35 02 ou 07 69 66 13 18

  • Cabinet ostéopathe

JACOB Anaïs, 14 rue du Commerce, 06 47 92 98 80, anais.lepaul@gmail.com, anaisjacob.890m.com/

  • Massage parents/bébés et enfants

BENOIST Stéphanie, 1 rue des Marronniers, 06 83 41 83 12, eqilibr44@gmail.comwww.eqilibr44.net

  • Naturopathe – Chromothérapeute – Bio énergéticienne

RAUD Bénédicte, 30 Le Chiron, 06 22 75 03 16,raud.benedicte@gmail.comwww.benedicteraudnaturopathe.com

  • Yoga

SAVITA YOGA, MARTINEAU Lise, 16 La Garnaudière, 06 89 51 46 42, lise.martineau@hotmail.frwww.savita-yoga.org 

 

ALIMENTATION COMMERCE

  • Boulangerie-Pâtisserie

BRAUD David et Mylène, 26 Rue Charles de Gaulle, 02 40 05 83 07 (fermé le lundi)

  • Café, restaurant

FEJYREST’O – DOUX Jacky, 4 rue Félix Davy Desnaurois, 02 28 02 73 96 – 06 60 85 51 21, page facebook : Fejyrest’o café restaurant

  • Crêpier/Pâtissier

GUILLOU Patrick, 3 Rue des Courtils, 02 40 05 83 55

  • Supérette – Relais Poste

VOTRE MARCHÉ – MOUTRET Didier et Patricia, Place Sainte Thérèse, 02 40 05 94 49 (fermé le lundi)

  • Vente de légumes

AUX SAVEURS DU POTAGER – BLIN Samuel, 13 le Demi-Bœuf, 06 63 51 29 04, samuelblin@hotmail.frwww.aux-saveurs-du-potager.fr

  • Vente de fromages

CHÈVRERIE DU BON’AIR, DUVAL Emilie et BESSONNET Véronique, La Girardière, 06 50 20 92 99, chevreriedubonair@hotmail.com 

 

SOIN – BEAUTÉ

  • Coiffure à domicile

LYNDA COIFF- PERRAUD Lynda, 4 rue Bonne Fontaine, 06 84 09 52 26, lynda.coiff@sfr.fr

  • Salon de coiffure mixte

INSTANT R – BRUNEAU Rémi, 19 rue Charles de Gaulle, 02 28 21 19 50, instant-r@orange.fr

 

MÉCANIQUE

  • agricole, métallerie, location matériel

AB 44 SERVICES, 1 carrefour Les Jarries, 02 51 70 65 47, 06 26 30 79 94, ab44services@sfr.fr

  • auto-vente

GARAGE MOINARD JM (SARL), ZI 10 Rue de la Boisselée, 02 40 05 82 77, jmmcitroen@wanadoo.frwww.garage-moinard.com

  • de précision

A.M.J.F. (SARL), 1 rue de La Chauvelle, 02 40 05 84 11 – fax 02 40 05 95 18

 

BÂTIMENT

  • Charpentier – menuisier

PAIVA Antonio,1 rue des Grands Jardins, 06 31 97 98 01, antonio.paiva74@orange.fr

  • Couvreur

GUILLET Couverture, 30 La Névelière, 06 25 76 76 57, guilletced@aol.com, (démoussage ramonage)

ETS SYLVAIN QUÉRÉ, 3 impasse Arsène, 02 40 05 87 47 – 06 03 01 12 49, ets-quere@laposte.netwww.quere-toiture.fr

  • Dessinateur en bâtiment

GRIFFON Xavier, 10 Rue des Genêts, 02 40 78 07 06 – 06 64 39 82 82, griffon.xavier@orange.fr

  • Électricien

PC’ÉLEC (SARL),1 la Crollerie, 06 72 77 02 34 – 06 12 31 55 32, pcelec44@gmail.com

M-ELEC, 22 le Reucher, 02 40 76 77 78 – 06 29 70 51 74, s.perraud@m-elec.fr

  • Maçon

ANBL (SARL) – NICOU Anthony, 33 bis Le Chiron, 06 64 87 13 14 – 06 18 39 95 18, anbl.maconnerie@yahoo.franblmaconnerie.net

DALLAIS GROSSEAU (SARL), 4 rue des Gagneries Les Etangs, 06 01 82 88 24 – 06 27 49 35 58

SORIN-BECHET (SARL), 1 Impasse Arsène, 02 40 05 95 55, sorin-bechet@orange.fr

  • Métallerie, serrurerie

M.S.GI MÉtal Services GIROUX, 3 rue de La Boisselée, 02 40 05 82 67 – 06 07 15 48 47 sarl.msgi@gmail.com

  • Multi services

DA.M.S (DAmien Multi Services) – OLIVIER Damien, 06 87 65 55 71, Dams44@yahoo.com, www.dams44.fr 

  • Peintre

BERNARD MICHAUD et ses Fils (SARL), 1 rue de la Boisselée, 02 40 05 82 18, contact@michaud-peinture.frwww.michaud-peinture.fr

  • Plâtrier

BERTAUD Jean-Jacques, 5 impasse Arsène, 02 40 05 82 10, ent-bertaud@wanadoo.fr

  • Plombier-Chauffagiste

LEMIÈRE Benoît, 5 chemin du Bois Clair, 02 40 78 03 45 – 06 13 20 58 18, benoitlemiere@neuf.frlemiere-benoit-plomberie-chauffage-ramonage.business.site/

LE PADELLEC (EURL), 47 rue Charles de Gaulle, 06 24 17 80 58, thierry.lepad@sfr.frwww.lepadellec-salledebains.fr

  • Poseur-agenceur

HERVÉ Jean-Michel, 7 Le Goulet, 06 63 04 00 45 – 02 40 05 99 32, jmiherve@laposte.net

 

AGRICULTURE/TRAVAUX PUBLICS

  • Mécanique agricole

M.S.GI – GIROUX Bruno, 3 rue de La Boisselée, 02 40 05 82 67 – 06 07 15 48 47 sarl.msgi@gmail.com

  • Mécanique agricole, métallerie, location de matériel

AB 44 Services, 1 carrefour Les Jarries, 02 51 70 65 47 – 06 26 30 79 94, ab44sservices@sfr.fr

  • Produits du sol, jardinage

ACTI, 9 place Henri IV, 02 40 05 98 30, maglimouziniere@actisas.frwww.actisas.fr

  • Terrassement travaux agricoles

GUILBAUD T.P., 12 Les Jarries, 02 40 78 97 43, guilbaud.tp44@orange.frwww.guilbaud-tp.fr

  • Terrassement, location matériel, assainissement

GRANDLIEU T.P., 9 rue de la Boisselée, 06 62 05 75 28 – 06 63 63 40 96, grand-lieu.tp@orange.frwww.grandlieutp.fr

 

DIVERS

  • Camping-cars

GROUPE PILOTE, 5 route du Demi-Boeuf, 02 40 32 16 00, www.pilote.fr

  • Chambres d’hôtes

COCON VOYAGEUR, VAILLANT Patrice et BENOIST Stéphanie, 1 Rue des Marronniers, 06 83 41 83 12, coconvoyageur@gmail.com, cocon-voyageur.com

  • Club découverte de la nature

PARENTHÈSE SAUVAGE, CANTIN Marie, 49 Le Gré à Corcoué sur Logne, 07 82 17 06 58, Parenthese.sauvage.mc@gmail.com

  • Création de site web

SITEWEB-CRÉATIONS.COM – PERRAULT Philippe, 7 La Marnière, 02 40 05 58 00, perraultphil@orange.frwww.siteweb-creations.com

  • Gîte

AU FIL DES SAISONS – BLIN Samuel et Nelly, 12 Le Demi-Bœuf, 06 25 33 47 37, nelly.blin.44@gmail.comwww.gite-au-fil-des-saisons.com

DUVAL Jean-Marc, La Girardière, 06 25 10 24 21 – 02 40 33 36 03,  www.gites-de-france-44.fr

  • Mandataire immobilier

@FRAIS MINI – NAUD Olivier, 06 58 04 39 68, o.naud@fraismini.frwww.fraismini.fr

  • Photographe

LOUERAT Nicolas, 6 place du Pâtureau, 06 82 98 87 90,

loueratnicolas@gmail.comwww.loueratnicophoto.wixsite.com/loueratnicophoto